Copa Sandino U´17: Managua perfecto, León goleador

Luego de seis jornadas, Managua FC marcha como el equipo perfecto en la Copa Sandino de Fútbol, Categoría Sub´17 (nacidos a partir del 2000), en la que participan 18 equipos en 17 departamentos del país... Mientras Estelí tiene cuatro juegos pendientes por la participación de sus jugadores en la Selección Nacional Sub´17, León es el equipo más goleador.

 

La Copa Sandino tiene 18 equipos divididos en tres grupos. Se juega bajo el formato de todos contra todos en el mismo grupo a visitas recíprocas (10 jornadas)... A Segunda Fase clasifican los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros lugares, conformando dos grupos de cuatro donde jugarán todos contra todos a visitas recíproca (6 jornadas)... Los cuatro equipos con más puntos (dos por grupo) van a semifinales, donde se rifarán a visitas recíprocas 1 vs. 4 y 2 vs. 3... La Final será el 11 de febrero (un solo partido) en el Estadio Nacional...

 

JORNADA SEIS (19 de noviembre)

 

DIRIANGEN 1, CHINANDEGA 1... Diriangén: Edwin Barahona... Chinandega: Adán Ureg

 

LEON FC 3, MASAYA 0... Goles León: Henningstan Real (2), Lorenzo Castro

 

GRANADA 6, RIVAS 0... Goles: Edgar Aragón (2), Justin Lorío (2), Christian Granizo, Álvaro Chamorro

 

REAL ESTELI vs. MATAGALPA... NOTA: Reprogramado por convocatoria Selección U´17

 

OCOTAL 1, JALAPA 3... Ocotal: Josué Peralta... Jalapa: Jairo Pérez, José Palma, Exell López  

 

JINOTEGA 1, REAL MADRIZ 0... Gol Jinotega: Jennier Rodríguez

 

MANAGUA 9, ATLETICO BOACO 1... Managua: Jefferson González (5), Juan Cruvalier (3), Juan Ortega, Joseph Medrano... Boaco: Rafael Alonso.

 

CHONTALES 1, BLUEFIELDS 0... Gol Chontales: Kevin Castilla

 

RIO SAN JUAN 0, ZELAYA CENTRAL 1...

 

#

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

 

#

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

GRUPO ORIENTE – OCCIDENTE

 

GRUPO NORTE

1

LEON

6

5

0

1

32

10

+22

15

 

1

JALAPA

5

3

2

0

16

4

+12

11

2

DIRIANGEN

6

4

1

1

24

5

+19

13

 

2

REAL MADRIZ

5

2

2

1

19

4

+15

8

3

CHINANDEGA

6

4

1

1

11

5

+6

13

 

3

OCOTAL

6

2

2

2

8

10

-2

8

4

GRANADA

6

1

1

4

14

25

-11

4

 

4

JINOTEGA

5

2

2

1

6

9

-3

8

5

RIVAS

6

1

1

4

2

22

-20

4

 

5

REAL ESTELI

2

0

1

1

3

4

-1

1

6

MASAYA

6

1

0

5

12

28

-15

3

 

6

MATAGALPA

5

0

1

4

3

24

-21

1

 

 

#

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

 

#

JUGADOR

No.

EQUIPO

GOLES

GRUPO MANAGUA – CENTRO

 

GOLEADORES U´17

1

MANAGUA

6

6

0

0

25

1

+24

18

 

1

Herlington Real

9

LEON FC

10

2

Zelaya Central

6

3

1

2

9

7

+2

10

 

2

Russel QUIROZ

9

CHINANDEGA

8

3

RIO SAN JUAN

6

2

2

2

5

11

-6

8

 

3

Jefferson González

10

MANAGUA FC

8

4

CHONTALES

6

1

2

3

6

12

-6

5

 

4

Ismael Quintanilla

9

DIRIANGEN

6

5

BOACO

6

1

2

3

5

15

-10

5

 

5

KEVIN ESPINOZA

7

REAL MADRIZ

5

6

BLUEFIELDS

6

0

3

3

2

6

-4

3

 

6

ALBERTO SALAZAR

21

REAL MADRIZ

4

 

 

JORNADA UNO (15 de octubre)

 

CHINANDEGA 2, DIRIANGEN 1... CHIN: Russel Quiroz (2)... Diriangén: Ismael Quintanilla

 

FRENTE SUR RIVAS 1, GRANADA 4... Rivas: Rafael Guillén... Granada: Álvaro Chamorro (2), Rommel Hernández, Josué Navarro

 

MASAYA 2, LEON 8... Masaya: Josué Monge (2)... León: Lorenzo Castro (2), Herlington Salgado (2), Carlos Guardado (2), José Mendoza, Anthony Gómez.

 

ART JALAPA 4, DEP. OCOTAL 0... Goles: Axel López, (2), Jorge Castellón (2)

 

REAL MADRIZ 6, BRUMAS DE JINOTEGA 0... Goles Madriz: José Rodríguez (2), Ramón Estrada, Kevin Espinoza, Carlos Alaniz, Miguel Morazán

 

INDIGENAS DE MATAGALPA 3, REAL ESTELI 3... Matagalpa: Fernando González, Juan Téllez, Jader Ruiz... Estelí: Engel Morales, Jason Alfaro, José Ortez

 

BLUEFIELDS 2, CHONTALES 2... BLU: Dalellan O´Mier (2)... CHO: Eliécer Galeano, Carlos Rivas

 

GIGANTES DE ZEAYA CENTRAL 0, RIO SAN JUAN 1... Gol: José Torrez

 

ATLETICO BOACO 0, MANAGUA FC 2... Goles: Jefferson González, Jorge Zepeda

 

JORNADA DOS (22 de octubre)

 

GRANADA 0, DIRIANGEN 3... Goles: Ismael Quintanilla (2), Kevin Hernández

 

LEON 10, FRENTE SUR RIVAS 2... Goles León: Herlington Real (6), Anthony Gómez (2), Dylan Gómez, Lorenzo Castro... Goles Rivas: Rafael Pacheco, Brandon Ulloa...

 

MASAYA 0, CHINANDEGA 1... Gol Chinandega: Jefferson Mercado

 

MADRIZ 10, MATAGALPA 0... Kevin Espinoza (3), Alberto Salazar (3), José Vargas, Christian Quinto

 

JINOTEGA 2, JALAPA 2... JIN: Kevin Canales, Junior Rodríguez... JAL: Erick López, Robin Rivera

 

DEPORTIVO OCOTAL 1, REAL ESTELI 0... Gol Ocotal: Danny Fuentes

 

ATLETICO BOACO 1, BLUEFIELDS 0... Gol de Boaco: Luis Polanco

 

RIO SAN JUAN 3, CHONTALES 2... Río San Juan: Axel Amoreti (2), José Torrez... Goles Chontales: Carlos Rivas, Jason Chavarría

 

MANAGUA FC 3, ZELAYA CENTRAL 0... NOTA: Managua FC gana por reglamento.

 

JORNADA TRES (29 de octubre)

 

DIRIANGEN 4, LEON 1... DI: Kevin Hernández, Ismael Quintanilla, Brayan Román (2)... LE: Marvin Robles

 

FRENTE SUR RIVAS 6, MASAYA 4... Rivas: Rafael Pacheco (3), Oswaldo Bustos (2), Jean Carlos Díaz... Masaya: Leonardo Huete, Leonardo Vanegas, Ismael Mendoza (2)

 

CHINANDEGA 2, GRANADA 1... Chinandega: Russel Quiroz, Alex Espinales... Granada: Luis Álvarez

 

REAL ESTELI vs. BRUMAS DE JINOTEGA... NOTA: Reprogramado por convocatoria Selección U´17

 

ART JALAPA 2, REAL MADRIZ 2... Goles ART Jalapa: Enmanuel Blandón, Axel López... Goles Real Madriz: José Rodríguez, Kevin Espinoza 

 

INDIGENAS DE MATAGALPA 0, DEPORTIVO OCOTAL 3... NOTA: Ocotal gana por Reglamento

 

CHONTALES 0, MANAGUA FC 2... Goles: Máximo Moraga, Heydel Eslayder

 

ZELAYA CENTRAL 3, ATLETICO BOACO 2... Goles Zelaya Central: Carlos García, Jeffrey Murillo, Gezzer Urbina... Goles Boaco: Luis Polanco, Berman García

 

BLUEFIELDS 0, RIO SAN JUAN  0...

 

JORNADA CUATRO (3 de noviembre)

 

LEON FC 8, REAL GRANADA 1... Goles León: José Mendoza (2), Anthony Gómez (2), Henningstan Real (3), Jarvin Morales... Goles Granada: Edgard Morales

 

MASAYA 1, DIRIANGEN 9... Masaya: Javier Guzmán... Diriangén: Ismael Quintanilla (3), Eddy Nicoya (3), Carlos Gutiérrez (2), Edwin Barahona

 

CHINANDEGA 4, RIVAS 0... Goles: Denilson Castellón (2), Bismark Calix, Adán Urey

 

BRUMAS DE JINOTEGA 1, OCOTAL 1... Jinotega: Edwin Sequeira... Ocotal: Víctor Vásquez

 

JALAPA 6, MATAGALPA 0... Goles: Enmanuel Blandón (3), Excel López, Robin Rivera, Mario Palma

 

REAL MADRIZ vs. REAL ESTELI... NOTA: Reprogramado por convocatoria Selección U´17

 

MANAGUA 7, RÍO SAN JUAN 0... Goles: Autogol de Miguel Hernández, Noel Pavón, Merino Moreno, Jorge Vladimir, Michael Sunsín, Cristian Flores, Higel García.

 

ATLETICO BOACO 0, CHONTALES 0...

 

ZELAYA CENTRAL 0, BLUEFIELDS 0...

 

JORNADA CINCO (12 de noviembre)

 

DIRIANGEN 6, RIVAS 0... Goles: Ismael Quintanilla (2), Edwin Barahona, Carlos Gutiérrez, Eddy Nicoya

 

GRANADA 1, MASAYA 2... Granada: Kairo Sandoval... Masaya: Ricardo Mendoza, Marcos Abarca

 

CHINANDEGA 1, LEON 2... Chinandega: Russel Quiroz... León: Henningstan Real (2)

 

ART JALAPA vs. REAL ESTELI... NOTA: Reprogramado por convocatoria Selección U´17

 

INDIGENAS MATAGALPA 0, BRUMAS JINOTEGA 2... Goles: Marcos Meza, Jonathan Castro 

 

OCOTAL 2, MADRIZ 2... OCO: Dennis Fuentes, Luis López... MD: Alberto Salazar, Cristhian Quinto

 

BLUEFIELDS 0, MANAGUA FC 2... Goles Managua: José Martínez, César González

 

CHONTALES 1, ZELAYA CENTRAL 5... Gol Chontales: Robin Dávila... Goles Zelaya Central: Kevin Acevedo (3), Herty Ventura, Oliver Rojas.

 

RIO SAN JUAN 1, BOACO 1... Río San Juan: Daniel Carballo... Boaco: Omar López

 

En Managua a los treinta días del mes de noviembre del año dos mil dieciséis.

 

DIVULGACION Y PRENSA FENIFUT

Añadir nuevo comentario

25 Campeonatos
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

Sitio No Oficial - Algunos derechos reservados