Presentación del Cacique para el Clausura 2017

El Cacique Diriangén FC se presentó oficialmente esta mañana en la ciudad capital, dando a conocer su plantel del equipo mayor, equipo juvenil y cuerpo técnico para disputar este torneo Clausura 2017.

 

Como refuerzos se destaca la llegada del volante hondureño Arlis Andino, el arquero colombiano José Miguel Estrada Urbano y el volante nacional, Milton Calderón. A esto se le suma la incorporación de Rolando “el bodego” Méndez como Asistente técnico de Tyron Acevedo y la inclusión de jugadores de la juvenil especial, en el equipo mayor.

 

Dentro de la conferencia de prensa destacaron puntos como: la reestructuración de una nueva junta directiva la cual sería anunciada en los próximos días, las negociaciones con CASUR como nuevo patrocinador del equipo, la organización de un comité pro centenario y un evento deportivo para la celebración de nuestros cien años de existencia, evento aún por definir. Dentro de las posibilidades se baraja: la creación de una copa centenario, una cuadrangular o un partido con un equipo internacional. Por otra parte, se expresó que se espera que las obras de remodelación del Estadio Cacique Diriangén estén listas a mediados del mes de abril.

 

A continuación, el listado de jugadores que conformarán la juvenil especial y el equipo de primera división:
 

Equipo de Primera División:

Cuerpo técnico:

-Tyron Acevedo (Director técnico).

-Rolando Méndez (Asistente técnico).

-Luis Francisco Olivares (Preparador Físico)

-William espinoza (Preparador de Arqueros).

-Edgard zapata (Medico).

-Henry Murillo (Utilero).

- Alexis Gutiérrez (Utilero).

 

Listado de jugadores:

2. Armando Valdéz Caicedo. (Col)
3. Rigoberto Fuentes Galeano.
4. Erick Mendoza Fariñas.
5. Erick Téllez Fonseca.
6. Mario Dávila Altamirano.
7. Cristhoper Arguello Castillo.
8. Remy Vanegas Padilla.
9. Luis Coronel Martinez.
10. Jason Coronel Martinez.
11. Erick Alcázar Ariarte. (Col)
14. Milton Calderón.
15. David Jarquín Salazar.
16. Martín Soza Narváez.
17. Victor Parrales Espinoza.
18. Gerald González morales.
19. Josue Gutierrez Medrano.
20. Juan Carlos Narváez Maldonado
21. Tulio López González.
22. Abner Acuña Álvarez.
23. Arlis Andino (Hon)
25. Brandon Mayorga López.
26. José Miguel Estrada Urbano (Col)

 

Juvenil Especial (U-22):

Cuerpo técnico U 22:

-Luis Francisco Olivares (Director técnico).

-Manuel Mojica. (Asistente técnico).

-Guillermo Collado (Utilero).

 

Listado de Jugadores:
31. Dagoberto Guerra Lewis.
32. Ricardo López López.
33. Ismael González.
34. Jorge Espinoza.
35. Horacio Rocha.
36. Francisco Flores.
37. Elmer Portocarrero.
38. Jimmy Fuentes.
39. Ricardo González.
40. Hector Wilson.
41. Carlos Acevedo.
42. Harold Fernández.
43. Cristhian Baltodano.
44. Engels Narváez.
45. Huberth García.
46. Ricardo Gaitán.
47. Cesar Gutiérrez.
48. Nicolas Castillo
49. Bryan González.
50. Diego Salazar.
51. Livio Bendaña.
52. Kenin Parrales.
53. Cristhofer Zelaya.
54. Benjamin Gutiérrez
55. Mario Alexander Urbina.

Comentarios

Añadir nuevo comentario

Comentar con facebook

25 Campeonatos
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

Sitio No Oficial - Algunos derechos reservados