Copa Sandino U´19: Chinandega dominante

Después de seis jornadas, Chinandega domina la Copa Sandino de Fútbol, Categoría Sub´19 (nacidos desde 1988) en la que participan 18 equipos en 17 departamentos del país... El equipo chinandegano es el único que ha ganado sus seis encuentros y tiene, además, al líder goleador del certamen. Los otros equipos invictos son Managua y Río San Juan.

 

La Copa Sandino tiene 18 equipos divididos en tres grupos. Se juega bajo el formato de todos contra todos en el mismo grupo a visitas recíprocas (10 jornadas)... A Segunda Fase clasifican los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros lugares, conformando dos grupos de cuatro donde jugarán todos contra todos a visitas recíproca (6 jornadas)... Los cuatro equipos con más puntos (dos por grupo) van a semifinales, donde se rifarán a visitas recíprocas 1 vs. 4 y 2 vs. 3... La Final será el 11 de febrero (un solo partido) en el Estadio Nacional...

 

JORNADA SEIS (19 de noviembre)

 

DIRIANGEN 1, CHINANDEGA 2... DIR: Wilmar Matus... CHI: Adonis Gaitán, Ricardo Gómez

 

LEON FC 3, MASAYA 1... LE: Héctor Montiel, Luis Vanegas, Miranda Suazo... MAS: Yader Mejía

 

GRANADA 1, RIVAS 1... Granada: Geovany Espinoza... Rivas: Martín Álvarez

 

OCOTAL 5, JALAPA 1... Ocotal: Maynor Centeno (4), Edwin Talavera... Jalapa: Jorge Salcedo

 

REAL ESTELI 3, MATAGALPA 1... Estelí: Marcell Molina (2), Jasser Ortiz... Matagalpa: Afed Luquez

 

JINOTEGA 1, REAL MADRIZ 0...

 

MANAGUA 3, BOACO 2... MAN: Jorman Cruz, José López, Hanzel Lacayo... BOA: Christian Alonso (2)

 

CHONTALES 3, BLUEFIELDS 2... Goles de Chontales: Guillermo Montiel (2), Joel Espinoza... Goles de Bluefields: Jeimy Alvarado, Sergio Sánchez

 

RIO SAN JUAN 3, GIGANTES ZELAYA CENTRAL 2... Goles Río San Juan: Roger López, Josling Duarte, Luis Molina... Gol Zelaya Central: Oliver Rojas, Herty Obando

 

 

 

 

 

 

#

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

 

#

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

GRUPO ORIENTE – OCCIDENTE

 

GRUPO NORTE

1

CHINANDEGA

6

6

0

0

23

8

+15

18

 

1

REAL ESTELI

5

4

0

1

21

5

+16

12

2

GRANADA

6

3

1

2

21

18

+3

10

 

2

DEP. OCOTAL

6

4

0

2

16

11

+5

9

3

DIRIANGEN

6

3

1

2

9

10

-1

10

 

3

REAL MADRIZ

6

3

0

3

10

8

+3

9

4

RIVAS

6

2

1

3

8

16

-8

7

 

4

F.C BRUMAS

6

2

1

3

7

11

-4

7

5

LEON

6

1

1

4

9

12

-3

4

 

5

MATAGALPA

5

2

1

2

6

11

-5

7

6

MASAYA

6

1

0

5

12

18

-6

3

 

6

ART JALAPA

6

2

0

4

7

19

-12

6

 

 

#

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

 

#

JUGADOR

No.

EQUIPO

GOLES

GRUPO MANAGUA – CENTRO

 

GOLEADORES U´19

1

MANAGUA

6

4

2

0

12

8

+4

14

 

1

Hamilton GARCIA

10

CHINANDEGA

9

2

RIO SAN JUAN

6

3

3

0

14

8

+6

12

 

2

MAYNOR MUÑOZ

7

OCOTAL

8

3

Zelaya Central

6

3

1

2

13

10

+3

10

 

3

Giovani ESPINOZA

9

GRANADA

7

4

CHONTALES

6

2

1

3

10

12

-2

7

 

4

OLIVER ROJAS

7

ZELAYA Central

7

5

BLUEFIELDS

6

1

2

3

8

10

-2

5

 

5

WILMART MATUS

12

DIRIANGEN

6

6

BOACO

6

0

1

5

5

14

-9

1

 

6

Román Montenegro

8

ESTELI

5

 

 

JORNADA UNO (15 de octubre)

 

CHINANDEGA 3, DIRIANGEN 0... Goles: Hamilton García, Mynor Almendárez, Mario Almendárez

 

FRENTE SUR RIVAS 1, GRANADA 5... Gol Rivas: Noel Álvarez... Goles Granada: Jordi Mojica (2), Elvin Morales, Sergio Estrada, Geovanni Espinoza

 

MASAYA 2, LEON 1... Masaya: Carlos Corrales, Jeffrey Bermúdez... León: Luis Vanegas.

 

ART JALAPA 3, DEP. OCOTAL 1... Jalapa: Marlon Herrera (2), Marlon Bojorge... Ocotal: José López

 

REAL MADRIZ 1, BRUMAS DE JINOTEGA 0... Gol Madriz: Marcos Ponce

 

INDIGENAS DE MATAGALPA vs. REAL ESTELI... NOTA: El partido fue suspendido

 

BLUEFIELDS 4, CHONTALES 2... Goles Bluefields: Jeymi Alvarado, Edgard Bojorge, Axel Alvarado, Sergio Sánchez... Goles Chontales: Jeyner Espinoza, Robin Dávila

 

GIGANTES DE ZEAYA CENTRAL 2, RIO SAN JUAN 4... Zelaya: Oliver Rojas, Herty Obando... Río San Juan: Cristopher Montiel (2), Josling Duarte, Luis Molina

 

ATLETICO BOACO 1, MANAGUA FC 2... Boaco: Josbel Sequeira... MAN: Elías González, José López

 

JORNADA DOS (22 de octubre)

 

GRANADA 2, DIRIANGEN 3... Goles Granada: Yadir Mora, Giovanni Espinoza... Goles de Diriangén: Edwin López, José Ortiz, Wilmar Maltez

 

LEON 0, FRENTE SUR RIVAS 1... Gol Rivas: Martín Silva

 

MASAYA 1, CHINANDEGA 3... Gol de Masaya: Jeffrey Mejía... Goles de Chinandega: Hamilton García, Mynor Almendárez, Ricardo Gómez

 

MADRIZ 5, MATAGALPA 0... José Báez, Migonio Sánchez, Rayan López, Cristián Quiroz, Randy Sánchez

 

JINOTEGA 3, JALAPA 1... JIN: Jefferson Picado (2), Edwin Jarquín... JAL: José Quezada

 

OCOTAL 3, Real Estelí 2... OCO: Maynor Muñoz (2), Rodrigo Sevilla... ES: Álvaro Gómez, José Mairena

 

ATLETICO BOACO 0, BLUEFIELDS 0...

 

RIO SAN JUAN 1, CHONTALES 1... Río: Henry Oporta... Chontales: Robin Dávila

 

MANAGUA FC 3, ZELAYA CENTRAL 3... MA: Jefferson Aguirre (3)... ZY: Oliver Rojas (2), José Gazo.

 

JORNADA TRES (29 de octubre)

 

DIRIANGEN 1, LEON 1... Diriangén: Elmer Potocarrero... León: Giovanni Gutiérrez

 

FRENTE SUR RIVAS 4, MASAYA 3... Goles Rivas: Noel Álvarez (3), Martín Silva... Goles Masaya: Rommel Velásquez, Jonathan Rivera, Fran Caldera

 

CHINANDEGA 7, GRANADA 4... Chinandega: Hamilton García (3), Adonis Gaitán (2), Ángel Hernández, Cristian Castillo... Granada: Cristopher Herrera, Giovanni Espinoza, Carlos Dávila, Ezequiel López

 

MATAGAPA 2, DEP. OCOTAL 1... Matagalpa: José Zelaya (2)... Ocotal: José López

 

ART JALAPA 1, REAL MADRIZ 0... Gol Jalapa: Joheman Duarte

 

REAL ESTELI 4, JINOTEGA 0... Goles: Jasser Ortiz (2), Marel Molina (2)

 

CHONTALES 1, MANAGUA 2... Goles Managua: José López, Oliver Martínez

 

GIGANTES DE ZEAYA CENTRAL 3, BOACO 0... Goles: Oliver Rojas (2), Herty Obando...

 

BLUEFIELDS 2, RIO SAN JUAN 2... Goles Bluefields: Sergio Sánchez, Jeymi Alvarado... Goles Río San Juan: Josling Duarte, Luis Robles

 

JORNADA CUATRO (3 de noviembre)

 

MASAYA 1, DIRIANGEN 2... Masaya: Jeffrey Mejía... Diriangén: Elmer Portocarrero, Guilmart Matus

 

CHINANDEGA 5, RIVAS 0... Goles: Hamilton García (2), Ramón Escorcia, Adonis Gaitán, Vítor Correa

 

LEON FC 2, REAL GRANADA 4... Goles León: Ronaldo Barrera, Giovanny Gutiérrez... Goles Granada: Giovanni Espinoza (3), Sergio González

 

BRUMAS DE JINOTEGA 2, DEPORTIVO OCOTAL 4... Jinotega: Jefferson Picado, Auner Rivera... Ocotal: Edwin Balladares (2), Mayner Muñoz (2)

 

REAL MADRIZ 1, REAL ESTELI 4... Gol del Real Madriz: Carlos Miller... Goles Real Estelí: Alexis Gutiérrez (2), Álvaro Gómez, Nelson Cano

 

JALAPA 1, MATAGALPA 2... Jalapa: Jolman Duartes... Matagalpa: Anfed Luquez, José Zelaya

 

MANAGUA 1, RÍO SAN JUAN 1... Gol Managua: José López... Gol Río San Juan: Pedro Sequeira

 

BOACO 2, CHONTALES 3... Goles Boaco: Cristian Alonzo, Donald Cruz... Goles Chontales: Guillermo Montiel, Robin Dávila, Jorge Díaz

 

ZELAYA CENTRAL 2, BLUEFIELDS 0... Goles: Oliver Rojas, Léster Obando

 

JORNADA CINCO (12 de noviembre)

 

DIRIANGEN 2, RIVAS 1... DIR: Rigoberto Pérez, Wilmar Matus... RI: Emmerson Suazo

 

GRANADA 5, MASAYA 4... Granada: Carlos Dávila (3), Cristopher Herrera, Yader Mora... Masaya: Alejandro Velásquez, Jairo Velásquez, Fran López, Meynard Urbina.

 

LEON 2, CHINANDEGA 3... LE: Luis Vanegas, Luis Rivera... CHI: Hamilton García (2), Adonis Briceño.

 

DEP. OCOTAL 2, REAL MADRIZ 1... Ocotal: Santos Gómez, Edwin Valladares... Madriz: D. Hernández

 

ART JALAPA 0, REAL ESTELI 8... Román Montenegro (5), Axel Castillo, Álvaro Gómez, Jasser Ortiz

 

MATAGALPA 1, JINOTEGA 1... Matagalpa: José Oporta... Jinotega: Pineda

 

MANAGUA FC 1, BLUEFIELDS 0... Goles Managua: Marvin Cárdenas

 

CHONTALES 0, ZELAYA CENTRAL 1... Gol Zelaya: Manuel Treminio Rocha

 

RIO SAN JUAN 3, BOACO 0... Goles: Byron López, Pedro Sequeira, Alejandro Guadamuz

 

En Managua a los treinta días del mes de noviembre del año dos mil dieciséis.

 

DIVULGACION Y PRENSA FENIFUT

Añadir nuevo comentario

25 Campeonatos
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

Sitio No Oficial - Algunos derechos reservados